Chi siamo

Don Luca MAFFIONE

  • Nato a Pagani (SA) il 8 ottobre 1973
  • Nazionalità Italiana
  • Ordinazione Diaconale – 15/10/1998 – San Giovanni in Laterano – ROMA
  • Ordinazione Presbiterale – 25/04/1999 – San Pietro in Vaticano – ROMA

Incarichi attuali:

  • Parroco presso San Gregorio Barbarigo dal 01/09/2013
  • Giudice Esterno al Tribunale d’Appello del Vicariato di Roma

 

Don Juan Pablo FERNANDEZ EGAS

  • Nato a Quito il 1 agosto 1987
  • Nazionalità Ecuadoriana
  • Ordinazione Presbiterale – 11/05/2014 – San Pietro in Vaticano – ROMA

Incarichi attuali:

  • Vice Parroco presso San Gregorio Barbarigo dal 12/05/2014

 

Don Neid Arcid MARIN BEDOYA

  • Nato il 2 aprile 1969
  • Nazionalità Colombiana
  • Diocesi di Santa Fe de Antioquia (Antioquia)

Incarichi attuali:

  • Collaboratore parrocchiale a San Gregorio Barbarigo dal 1/3/2015
  • Studente presso la Facoltà di Scienze Sociali – Pontificia Università Gregoriana (Licenza)
  • Riferimento gruppo Scout RM41

 

Don Juan Mauricio ABURTO FUENTES

  • Nato a Tomè il 18 ottobre 1965
  • Nazionalità Cilena
  • Diocesi di Arica (Cile)

Incarichi attuali:

  • Collaboratore Parrocchiale presso San Gregorio Barbarigo
  • Studente presso la Pontificia Università Gregoriana – Facoltà di Diritto Canonico

 

Mons. Claudiano STRAZZARI

  • Nato nel 1940
  • Nazionalità italiana
  • Ordinazione Presbiterale – 14/03/1965 – Marostica (VI)
  • Cappellano di Sua Santità dal 03/11/1994

Incarichi attuali:

  • Sacerdote Ospite Presso San Gregorio Barbarigo
  • Rettore del Collegio Diocesano Missionario di Roma «Redemptoris Mater»
  • Membro del Consiglio di Amministrazione del Collegio Diocesano Missionario di Roma «Redemptoris Mater»

Consiglio Pastorale

Regolamento Pastorale

Consiglieri Pastorali